Comisiones de apoyo

comisiones agronomoscentro

Los Estatutos Generales establecen que “por acuerdo de la Junta General o de la Junta de Gobierno, se podrán crear Comisiones sobre áreas específicas de trabajo”. Son funciones de estas Comisiones (denominadas de Apoyo a la Junta de Gobierno) asesorar a la Junta General o a la Junta de Gobierno cuando éstas lo soliciten, desarrollar las actividades que se le encomienden, o proponer iniciativas a la Junta de Gobierno o, en su caso, a la Junta General.



 Las diversas Comisiones se encargan del estudio de los asuntos que le encomiende la Junta de Gobierno y de la elaboración de propuestas relativas a los mismos asuntos; esas propuestas se elevan a la Junta para su análisis, aprobación, en su caso, y ejecución.

 

1. Comisión Permanente

Tiene capacidad para tomar decisiones en aquellas materias para las que la Junta de Gobierno le ha otorgado la correspondiente autorización y que, por su carácter urgente, han de resolverse en un periodo de tiempo menor que el necesario para convocar y reunir a la Junta de Gobierno.

Miembros:

  • Decano: D. Francisco González Torres.
  • Secretario: D. Santiago Escribano Pintor.
  • Interventor: D. Juan Carlos Wengel Gordo.
  • Vocal de la Junta de Gobierno: A determinar en función de los temas a tratar.

 

2. Comisión de Visados, Ordenación del Ejercicio Libre y Coordinación Intercolegial

Miembros:

  • Vicepresidente: Santiago Escribano Pintor.
  • Vocales: Javier Ortiz de Frutos y Ramón Piñeiro Rodríguez.



3. Comisión de Competencias y Ejercicio Profesional

  • Vicepresidente: Francisco Alonso Peralta
  • Vocales: Raquel Bravo Rubio, Ana Patricia Fernández-Getino García, Carlos F. Agromayor Dolz, Servando German López, Felipe Sánchez Rivero
  • Personal de Apoyo: Javier Ortiz / Ramón Piñeiro

 

4. Comisión de Deontología y Normativa Colegial

  • Vicepresidente: Jesús Ciria Ciria
  • Vocales: Santiago Escribano Pintor, Carlos Rojo Hernández, Gabriel Mesquida Jaume
  • Personal de Apoyo: Javier Ortiz / Ramón Piñeiro


 

5. Comisión de Formación, Empleo e Imagen Profesional

  • Vicepresidente: Juan Carlos Wengel Gordo
  • Vocales: Rubén Rey Marfull, Ana Patricia Fernández-Getino García, Elena Bermejo Martínez, Carlos Rojo Hernández, Servando Germán López, Guillermo Caldentey Mascareño, Raquel Bravo Rubio
  • Personal de apoyo: Isabel Caballero / Ramón Piñeiro

 

Grupo de Trabajo: Seguros

  • Coordinador: Santiago Escribano Pintor
  • Vocales: Juan Carlos Wengel Gordo, Javier Ortiz de Frutos, Ramón Piñeiro Rodríguez
  • Un representante de la correduría de seguros



Grupo de trabajo: Certificación y acreditación profesional

  • Coordinador: Santiago Escribano Pintor
  • Vocales: Cristina Ruiz Balgañón, Carlos Agromayor Dolz
  • Personal de apoyo: Ramón Piñeiro Rodríguez

 

Grupo de trabajo: Ejercicio libre

  • Coordinador: Francisco Alonso Peralta.

  • Vocales: Carlos F. Agromayor Dolz,  Jorge Tomé Pérez, Carlos Serrano García

  • Personal de Apoyo:  Javier Ortiz / Ramón Piñeiro



Grupo de trabajo: Administración pública

  • Coordinador: Fernando Burgaz Moreno, Raquel Bravo Rubio
  • Vocales: Ana Patricia Fernández-Getino García, Servando German López, Felipe Sánchez Rivero
  • Personal de Apoyo:  Javier Ortiz / Ramón Piñeiro

 

 Grupo de trabajo: Jóvenes ingenieros, emprendimiento e innovación

  • Coordinador: Elena Bermejo Martínez
  • Vocales: Santiago Escribano Pintor, Gabriel Mesquida Jaume, Fernando Burgaz Moreno, Víctor de Felipe, César González García, Mª Teresa Dobao 
  • Alumnos de Master.
  • Personal de Apoyo: Javier Ortiz / Ramón Piñeiro



Grupo de trabajo: Agroecología

  • Coordinador: Raquel Bravo Rubio
  • Vocales: Servando German López, Carlos Agromayor Dolz, Julián Briz Escribano, Pilar López de Fuente, Mª Carmen Pereira Uceda, Ana Regina Segura Martínez, Mª Jesús Sueiro, José María García Asensio
  • Personal de Apoyo: Javier Ortiz / Ramón Piñeiro



Grupo de trabajo: Agua

  • Coordinador:  Gabriel Mesquida
  • Vocales:  Raquel Bravo Rubio, Guillermo Caldentey Mascareño, Bernardo Manuel Candelas, Servando Germán López, Carlos Agromayor Dolz, Domingo Gómez Orea, Julian Martínez Beltrán
  • Personal de Apoyo: Ramón Piñeiro



Grupo de trabajo: Jardinería y paisajismo

  • Coordinadores: Carlos Rojo Hernández.
  • Vocales: Francisco Alonso Peralta, Manuel Caballero, Eduardo Casado, Aida Salas, José Luis González García de Angela, Eusebio Martín, José Marín Peira
  • Personal de Apoyo: Javier Ortiz / Ramón Piñeiro



Grupo de trabajo: Uso de productos fitosanitarios

  • Coordinadores: Francisco González Torres
  • Vocales: Fernando Burgaz Moreno, Ana Patricia Fernández-Getino García, Elena Bermejo Martínez, Mª Teresa Dobao
  • Personal de Apoyo: Javier Ortiz / Ramón Piñeiro



Grupo de trabajo: Mujer e ingeniería agronómica

  • Coordinadores: Elena Bermejo Martínez
  • Vocales: Fernando Burgaz Moreno, Ana Patricia Fernández-Getino García, Santiago Escribano Pintor, Cristina Fernández de la Puente Rodriguez-Solis, Raquel Ramos Gálvez, Olga Ruiz Montero, Carmen Pereira Uceda
  • Personal de Apoyo: Isabel Caballero Moruno




banner servicios red 1700 ingenieros agrónomos web





Imprimir Correo electrónico


banner congreso riegos 316x90

Utilizamos cookies propias y de terceros para ayudarnos a hacer este sitio web mejor. Para obtener más información sobre las cookies, puede consultar en el siguiente enlace. politica de privacidad y cookies.

  Acepto las cookies de este sitio.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk